lunes, 10 de marzo de 2014

ATENCIÓN SOBRE TITULACIONES PARA SER ESTIBADOR Y EXCEPCIONES A LA TITUALACION

Dedicamos este pequeño artículo aclaratorio para todos los eventuales a los que por una razón u otra no les transmiten una información veraz sobre las titulaciones y sus excepciones según lo dispuesto en la Nueva Ley de Puertos.

CGT-SEVASA 10/03/2014

Los que tengan el carnet C-1 y acrediten haber realizado 100 jornales dentro del año natural anterior a la primera convocatoria de ingreso después de estar publicada la Ley de Puertos (años 2010) están exentos de acreditar ninguna titulación especial.

Esto quiere decir que, en Valencia, aún no se ha convocado ninguna primera convocatoria desde que se publicó la Ley de Puertos. Por lo tanto, llegado el día de una primera convocatoria, lo que sirve como excepción a la titulación de FP2 es acreditar 100 jornales contados dentro del año natural anterior a ésta primera convocatoria. 

¿Qué pasaría con  los que habiendo acreditado los jornales no superen las pruebas de ingreso de la primera convocatoria? Pués que seguirían estando exentos en tanto que lo que define la excepción es acreditar 100 jornales en el año natural anterior a la primera convocatoria después de estar publicada la Ley.


El artículo 154 del Texto Refundido de la Ley de Puertos establece las excepciones a las exigencias de la titulación

En especial referencia al apartado E (Los que pudieran acreditar la posesión de carné de conducir clase C1 y la realización de más de 100 jornadas de trabajo en tareas de carga, estiba, desestiba, descarga y transbordo de mercancías, entrega y recepción, depósito, remoción y traslado en el último año natural anterior a la primera convocatoria de pruebas de aptitud en cada Autoridad Portuaria para el ingreso en la SAGEP tras la entrada en vigor de esta ley.

   Esto significa que sólo los que acrediten esas 100 jornadas de trabajo en una sociedad de estiba,  podrían entrar. Hay que hacer mención a que el el Real Decreto 1033/2011, de 15 de julio, por el que se complementa el Catálogo Nacional de Cualificaciones Profesionales establece el de operadores portuarios de carga estiba, descarga desestiba y transporte. 

Con esta pequeña aclaración esperamos haber despejado alguna duda sobre el tema. De todas formas, a continuación os dejamos un extracto de la Revista Puertas Y navieras sobre esta cuestión en la que se abordo el asunto de manera más completa.


Puertos y Navieras
  Esto significa que en España, como ha ocurrido en algún puerto, cualquiera puede acercarse a alguna de estas organizaciones de formación de trabajadores, obtener sus títulos y ser contratado por cualquier empresa de estiba.

   El artículo 31 de la ley de puertos en su actual texto refundido dice que por el Ministerio de Industria, Turismo y Comercio, oído Puertos del Estado previa audiencia de las organizaciones empresariales y sindicales más representativas del sector, se aprobarán las Instrucciones Técnicas correspondientes a la maquinaria específica para la prestación del servicio portuario de manipulación de mercancías.  Y estas instrucciones técnicas ya se aprobaron abriendo la puerta a las titulaciones.

   Conforme a esta obligatoriedad se aprobó el  REAL DECRETO 837/2003, de 27 de junio de 2.003, por el que se aprobó el nuevo texto modificado y refundido de la Instrucción técnica complementaria (ITC) MIE-AEM-4 del Reglamento de aparatos de elevación y manutención, referente a grúas móviles autopropulsadas. Este Real Decreto aprobaba la formación necesaria para llevar esta maquinaria.

  Este Real Decreto ya tenía prevista en el caso de las asociaciones de Estiba lo siguientea través de su disposición transitoria única que en el plazo de seis meses desde la entrada en vigor de esta disposición acrediten experiencia profesional en el manejo de grúas móviles se les daría el título y que la acreditación de experiencia estará formada documentalmente
por la Vida laboral del trabajador, expedida por el Instituto Nacional de la Seguridad Social y la certificación de las empresas titulares de las grúas móviles autopropulsadas, con las que se ejercicio la actividad o, en su caso, por la correspondiente sociedad estatal de estiba y desestiba


   Es decir, ya mencionaba a estas sociedades. El pliego obligaba a los nuevos estibadores a sacarse el carnet y renovarlo a los cinco años. 


   Otro pilar está en el artículo 152 de la Ley de Puertos, que dice que: Formación continua. La SAGEP estará obligada a destinar anualmente como mínimo el uno por ciento de su masa salarial a la formación continua de sus trabajadores para garantizar su profesionalidad. El artículo 153 habla de la cualificación exigida. 

"La experiencia desde la publicación de la Instrucción Técnica Complementaria (ITC)  MIE-AEM-4  del Reglamento de aparatos de elevación y manutención, referente a grúas móviles autopropulsadas usadas, ha llevado a la conveniencia de modificar algunos de sus preceptos, a fin de ponerlos en consonancia con la técnica más actual. Las actividades incluidas en el servicio de manipulación de mercancías deberán ser realizadas por trabajadores que cuenten con alguna de las titulaciones de formación profesional de grado medio o superior que se determinen por orden del Ministerio de Fomento, previa audiencia de las organizaciones sindicales y empresariales más representativas y representativas de este sector y oídas las Autoridades Portuarias y los Ministerios competentes en educación y trabajo.

Puertos del Estado aprobará, previa audiencia de las organizaciones empresariales y sindicales más representativas y representativas en el sector y de ámbito nacional, la regulación del contenido mínimo de las pruebas de aptitud psicofísica que deberán superar quienes deseen prestar sus servicios en el desarrollo de las actividades que integran el servicio de manipulación de mercancías".

Hay que recordar que el 31 octubre de 2012 el Ministerio de Fomento publicó  la orden Orden FOM/2297/2012 donde, dice, que lo establecido en el texto refundido de la Ley de Puertos del Estado y de la Marina Mercante, aprobado por Real Decreto Legislativo 2/2011, de 5 de septiembre, que contempla en su artículo 153.1 que "las actividades incluidas en el servicio de manipulación de mercancías deberán ser realizadas por trabajadores que cuenten con alguna de las titulaciones de formación profesional de grado medio o superior que se determine por Orden del Ministerio de Fomento...".

Aquí se da respuesta este requisito y las titulaciones son las que constan.


Técnico en operación, control y mantenimiento de máquinas e instalaciones del buque o técnico en mantenimiento y control de la maquinaria de buques y embarcaciones.

Técnico en pesca y transporte marítimo o técnico en navegación y pesca de litoral.


Técnico en operación y mantenimiento de maquinaria de construcción.


Técnico en equipos electrónicos de consumo.


Técnico en equipos e instalaciones electrotécnicas o técnico en instalaciones eléctricas y automáticas.


Técnico en electromecánica de vehículos o técnico en electromecánica de vehículos automóviles.


Técnico en electromecánica de maquinaria.


Técnico en montaje y mantenimiento de instalaciones de frío, climatización y producción de calor o técnico en instalaciones frigoríficas y de climatización.


Técnico en instalación y mantenimiento electromecánico de maquinaria y conducción de líneas o técnico en mantenimiento electromecánico.


Técnico superior en navegación, pesca y transporte marítimo o técnico superior en transporte marítimo y pesca de altura.


Técnico superior en supervisión y control de máquinas e instalaciones del buque o técnico superior en organización del mantenimiento de maquinaria de buques y embarcaciones.


Técnico superior en desarrollo de productos electrónicos o técnico superior en mantenimiento electrónico.


Técnico superior en sistemas de regulación y control automáticos o técnico superior en automatización y robótica industrial.


Técnico superior en instalaciones electrotécnicas o técnico superior en sistemas electrotécnicos y automatizados.


Técnico superior en automoción (Real Decreto 1648/1994, de 22 de julio), o técnico superior en automoción (Real Decreto 1796/2008, de 3 de noviembre).


Técnico superior en desarrollo de proyectos de instalaciones de fluidos, térmicas y de manutención o técnico superior en desarrollo de proyectos de instalaciones térmicas y de fluidos.


Técnico superior en mantenimiento y montaje de instalaciones de edificio y proceso o técnico superior en mantenimiento de instalaciones térmicas y de fluidos.


Técnico superior en mantenimiento de equipo industrial o técnico superior en mecatrónica industrial


  Sin embargo, el artículo 154 del mismo Texto Refundido de la Ley de Puertos establece lo que para algunos es un coladero porque hace las excepciones a las exigencias de la titulación. En especial referencia al apartado E (Los que pudieran acreditar la posesión de carné de conducir clase C1 y la realización de más de 100 jornadas de trabajo en tareas de carga, estiba, desestiba, descarga y transbordo de mercancías, entrega y recepción, depósito, remoción y traslado en el último año natural anterior a la primera convocatoria de pruebas de aptitud en cada Autoridad Portuaria para el ingreso en la SAGEP tras la entrada en vigor de esta ley. ( Esto no significaría que hay una segunda oportunidad ). 

   Esto significa que sólo los que acreditan esas 100 horas de trabajo en una sociedad de estiba, donde se entra sobre todo por vínculos familiares, podían entrar. Hay que hacer mención a que el el Real Decreto 1033/2011, de 15 de julio, por el que se complementa el Catálogo Nacional de Cualificaciones Profesionales establece el de operadores portuarios de carga estiba, descarga desestiba y transporte. 

  Esto significa que en España, como ha ocurrido en algún puerto, cualquiera puede acercarse a alguna de estas organizaciones de formación de trabajadores, obtener sus títulos y ser contratado por cualquier empresa de estiba.


"La emancipación de los trabajadores será obra de los trabajadores mismos o no será"

 
RSS FeedSubscriu